• -4,00 €
MOMENT ACT ANALGESICO 400MG IBUPROFENE GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE 12 BUSTINE
  • MOMENT ACT ANALGESICO 400MG IBUPROFENE GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE 12 BUSTINE

MOMENT ACT ANALGESICO 400MG Ibuprofene

L'ultima volta che questo prodotto è stato aggiunto al carrello: 19/09/2019

8,44 €
4,44 € Risparmia 4,00 €
Tasse incluse

 

MOMENTACT Analgesico appartiene alla classe degli analgesici-antinfiammatori, medicinali cioè che combattono il dolore e l’infiammazione.

Quantità

MOMENT ACT ANALGESICO 400MG

Ibuprofene

 

MOMENTACT Analgesico appartiene alla classe degli analgesici-antinfiammatori, medicinali cioè che combattono il dolore e l’infiammazione.

 

Perchè si usa

MOMENTACT Analgesico si usa per i dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali). Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.

 

Posologia

Quanto: Adulti e adolescenti oltre i 12 anni: 1 bustina, 2-3 volte al giorno.
Quando e per quanto tempo: Assumere il farmaco preferibilmente a stomaco pieno (ad esempio dopo colazione, pranzo o cena).
Come: Sciogliere il contenuto della bustina in un bicchiere di acqua mescolando con un cucchiaino fino a dissoluzione e bere immediatamente la soluzione ottenuta.

 

Quando non deve essere usato

  • Ipersensibilità al principio attivo (ibuprofene), ad altri antireumatici (es. acido acetilsalicilico ecc.) o ad uno qualsiasi degli eccipienti del prodotto.
  • Bambini di età inferiore a 12 anni.
  • Gravidanza e allattamento (vedere “Cosa fare durante la gravidanza e allattamento”) 

 

Precauzioni per l'uso

  • L’ibuprofene deve essere assunto con cautela dagli asmatici e, più in particolare, da quei soggetti    che hanno manifestato broncospasmo dopo l’impiego di acido acetilsalicilico o altri FANS (farmaci    antinfiammatori non steroidei), nonché da coloro che abbiano una storia clinica con precedenti di    emorragia o ulcera gastrointestinale.
  • L'uso di MOMENTACT ANALGESICO deve essere evitato in concomitanza di altri FANS, inclusi gli    inibitori selettivi della COX-2.
  • Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile che occorre per controllare i sintomi.  

 

Interazioni

Informare il medico o il farmacista se si è recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica.

  • Se si sta seguendo una terapia a base di anticoagulanti di tipo cumarinico 
    (warfarin, dicumarolo etc.), utilizzare MOMENTACT ANALGESICO solo dopo aver consultato il medico.
  • Non associare MOMENTACT ANALGESICO ad acido acetilsalicilico o altri F.A.N.S.
  • Corticosteroidi: aumento del rischio di ulcerazione o emorragia gastrointestinale (vedere “Precauzioni per l’uso”). 

 

Effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, MOMENTACT ANALGESICO può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.
Effetti cutanei Talvolta si possono verificare eruzioni cutanee su base allergica (eritemi, prurito, orticarie). Reazioni bollose includenti Sindrome di Stevens Johnson e necrolisi tossica epidermica (molto raramente).

 

Scadenza e conservazione

Scadenza: vedere la data di scadenza riportata sulla confezione. Non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Tenere il medicinale fuori dalla portata e dalla vista dei bambini. E' importante avere sempre a disposizione le informazioni sul medicinale, pertanto conservare sia la scatola che il foglio illustrativo. I medicinali non devono essere gettati nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

 

Composizione

Ogni bustina contiene: principio attivo: ibuprofene sodico diidrato 512 mg (corrispondenti a 400 mg di ibuprofene); eccipienti: saccarosio, potassio bicarbonato, aroma arancia, acesulfame potassico, aspartame.

 

Formato

Confezione con 12 bustine.

037858014
18 Articoli
chat Commenti (0)
Non ci sono recensioni dei clienti per il momento.